РОССИЯ В ЗИМНИХ ПАРАЛИМПИЙСКИХ ИГРАХ

В составе сборной команды СССР спортсмены России впервые приняли участие лишь в 5-х зимних Паралимпийских играх 1990 года, которые проходили в Альбервиле (Франция).

Сборная команда России принимает Участие во всех последующих зимних Паралимпийских играх.

ЛИЛЛЕХАММЕР (НОРВЕГИЯ) - 6-е ЗИМНИЕ ПАРАЛИМПИЙСКИЕ ИГРЫ (1994 г.)

nullПриняли участие спортсмены 24 стран. В неофициальном командном зачете российские спортсмены вошли в число пяти сильнейших команд мира и завоевали 31 медаль (10 золотых, 12 серебряных и 8 бронзовых).

Чемпионами Игр стали лыжники Алевтина Елесина, Надежда Чиркова (дважды), Любовь Паниных (трижды), Александр Насарулин (дважды), горнолыжник Алексей Мошкин и биатлонист Александр Насарулин.

Серебряными призерами игр стали: лыжники Ирина Селиванова (дважды), Валерий Шелудков (дважды), Валерий Купчинский (трижды), Алевтина Елесина (дважды), Николай Ильюченко, Александр Насарулин, биатлонисты Любовь Паниных и Николай Ильюченко.

Бронзовые медали игр завоевали лыжники Сергей Селезнев (трижды), Валерий Шеледков, Надежда Чиркова, Николай Ильюченко (трижды), Александр Насарулин и Валерий Купчинский, горнолыжник Алексей Мошкин.

НАГАНО (ЯПОНИЯ) - 7-е ЗИМНИЕ ПАРАЛИМПИЙСКИЕ ИГРЫ (1998 г.)
null
Сборная команда России завоевала 31 медаль (12 золотых, 10 серебряных и 9 бронзовых), заняв четвертое место в неофициальном командном зачете.

Чемпионами Игр стали лыжники Александр Насарулин (трижды), Наталья Смирнова (трижды), Валерий Купчинский (четырежды), Ирек Маннанов (дважды), Сергей Шилов, Олег Мунц и горнолыжник Алексей Мошкин.

Серебряными призерами стали лыжники Олег Мунц, Ирина Селиванова, Ирек Маннанов (дважды), Наталья Лугакова (дважды), Юрий Исаев (дважды), Михаил Терентьев (дважды), Наталья Смирнова.

Бронзовых медалей удостоились Михаил Терентьев, Александр Насарулин, Любовь Паниных, Григорий Климов, Юрий Исаев, Наталья Лугакова, Николай Ильюченко, Олег Мунц, Юрий Семянников.

СОЛТ -ЛЕЙК-СИТИ (США) - 8-е ЗИМНИЕ ПАРАЛИМПИЙСКИЕ ИГРЫ (2002 г.)

null
В Играх приняли участие 420 спортсменов-инвалидов из 36 стран мира. Сборная команда России, представленная 26 спортсменами, завоевала 21 медаль (7 золотых, 9 серебряных и 5 бронзовых), заняв четвертое место в неофициальном зачете.

Чемпионами игр стали лыжники Тарас Крыжановский, Валерий Купчинский (дважды), Михаил Терентьев, Сергей Шилов (трижды), Николай Ильюченко, Ирек Маннанов.

Серебряными призерами Игр стали биатлонист Валерий Даровских, лыжники Николай Ильюченко (дважды), Ирек Маннанов (дважды), Михаил Терентьев (дважды), Сергей Шилов, Татьяна Ильюченко, Эльвира Ибрагимова, Ирина Полякова.

Бронзовые медали завоевали лыжники Николай Ильюченко, Татьяна Ильюченко, Валерий Купчинский, горнолыжники Инга Медведева и Алексей Мошкин.